Schulleitung

Schulleitung

Hannes Ischebeck

Hannes Ischebeck
Schulleiter 

Tel.: (0421) 361-5640

Mail: hannes.ischebeck@schulverwaltung.bremen.de

Maja Oelerich

Maja Oelerich
Stellvertretende Schulleiterin und Abteilungsleiterin für studienqualifizierende Bildungsgänge

Tel.: (0421) 361-5641

Mail:  maja.oelerich@schulverwaltung.bremen.de

Beate Scholtyssek
Abteilungsleiterin Wirtschaft und Verwaltung

Tel.: (0421) 361-5642

Mail: beate.scholtyssek@schulverwaltung.bremen.de

Karin Przygodda
Leiterin des schulischen Unterstützungs- und Übergangssystems.
Komm. Abteilungsleitung Naturwissenschaften/Technik

Tel.: (0421) 361-5643

Mail: karin.przygodda@schulverwaltung.bremen.de

 

Jürgen Elfers

Abteilungsleiter Informationstechnische Bildungsgänge

Tel.: (0421)

Mail: juergen.elfers@schulverwaltung.bremen.de

Schülerbezogene Beratung und Kooperationsbeziehungen

N.N
Schülerbezogene Beratung und Kooperationsbeziehungen

Mail: 368@schulverwaltung.bremen.de

Organisation, Koordination und Durchführung von schulinternen und externen Informationsveranstaltungen und Beratungsgesprächen für Bewerber/innen der Bildungsgänge an der Europaschule SII Utbremen.

Die Beratungsgespräche richten sich an Schüler/innen in den 9. oder 10. Klassen.

Bildungsgangleitung

(Kontaktmöglichkeit via E-Mail finden Sie unter Bereich)

Bereich Lehrer/in
Augenoptiker/in Berning, Simon
Berufe im Bereich Informationsverarbeitung und Telekommunikation Hörnlein-Roboom, Harm
Berufsoberschule Fahjen, Marco
Biologisch-technische/r Assistent/in Birreck, Johanne; Dötze, Dr. Andrea
Biologielaborant/in Peters, Timo
Chemisch-technische/r Assistent/in Dr. Jankovic.Ilic, Dragana; Radtke, Kristina
Chemielaborant/in Dr. Jankovic.Ilic, Dragana; Radtke, Kristina
Chemietechniker/in Zark, Dr. Patrick
Doppelqualifikation Informationstechnische/r Assistent/in Hörnlein-Roboom, Harm
Doppelqualifikation Mathematisch-technische/r Assistent/in N.N.
Doppelqualifikation Wirtschaftsassistent/in Fremdsprachen Kiel, Kerstin
Europaschule Hüllsiek, Remmer
Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste Koch, Kathrin
Fachoberschule Fahjen, Marco
Informationstechnische/r Assistent/in Zöhrer, Fabian

Duale IT-Berufe

Jürgen Elfers

Fachinformatiker/in Fachrichtung Anwendungsentwicklung

Sören Schwerk

Fachinformatiker/in Fachrichtung Systemintegration

Jan Petermann

Fachinformatiker/in Fachrichtung Digitale Vernetzung

Dennis Albers; Björn Scheetz

Fachinformatiker/in Fachrichtung Daten- und Prozeßanalyse

Bernd Heidemann

IT-Systemelektroniker/in

Andreas Vieluf

Kaufleute Digitalisierungs- und IT-Systemmanagement

Harm Hörnlein-Roboom

Lacklaborant/in

Ossege, Christoh

Mathematisch-technische/r Assistent/in

Possehl, Helge

MINT

Hörnlein-Roboom, Harm

Pharmazeutisch-technische/r Assistent/in Back, Anne
Physikalisch-technische/r Assistent/in Hülße, Uwe
Qualitätsmanagement Oliver Schmolinksi
SeBo (Spracherwerb + Berufsorientierung) Bertz, Meike
Steuerfachangestellte/r Molthan, Oliver
Kaufmännische/r Assistent/in Informationsverarbeitung Eckert, Frank
Kaufmännische/r Assistent/in Fremdsprachen Janßen, Tim