Schulleitung

Schulleitung

Tobias Weigelt

Tobias Weigelt
Direktor

Tel.: (0421) 361-5640

Mail: 

Maja Oelerich

Maja Oelerich
Direktorstellvertreterin und Abteilungsleiterin für studienqualifizierende Bildungsgänge

Tel.: (0421) 361-5641

Mail: 

Hannes Ischebeck

Hannes Ischebeck
Abteilungsleiter Naturwissenschaften/Technik und Informatik, DSI

Tel.: (0421) 361-5643

Mail: hannes.ischebeck@schulverwaltung.bremen.de

Beate Scholtyssek
Abteilungsleiterin Wirtschaft und Verwaltung

Tel.: (0421) 361-5642

Mail: 

 

Schülerbezogene Beratung und Kooperationsbeziehungen

Ulrike Tisborn

Christopher Ehrler
Schülerbezogene Beratung und Kooperationsbeziehungen

Mail: c.ehrler2@schule.bremen.de

Organisation, Koordination und Durchführung von schulinternen und externen Informationsveranstaltungen und Beratungsgesprächen für Bewerber/innen der Bildungsgänge an der Europaschule SII Utbremen.

Die Beratungsgespräche richten sich an Schüler/innen in den 9. oder 10. Klassen.

Bildungsgangleitung

(Kontaktmöglichkeit via E-Mail finden Sie unter Bereich)

Bereich Lehrer/in
Augenoptiker/in Berning, Simon und Hilberath, Daniel
Berufe im Bereich Informationsverarbeitung und Telekommunikation Janßen, Tim
Berufsoberschule Fahjen, Marco
Biologisch-technische/r Assistent/in Birreck, Johanne und Dötze, Dr. Andrea
Biologielaborant/in Peters, Timo
Chemisch-technische/r Assistent/in Przygodda, Karin
Chemielaborant/in Przygodda, Karin
Chemietechniker/in Zark, Dr. Patrick
Doppelqualifikation Informationstechnische/r Assistent/in Hörnlein-Roboom, Harm
Doppelqualifikation Mathematisch-technische/r Assistent/in Ehrler, Christopher
Doppelqualifikation Wirtschaftsassistent/in Fremdsprachen Kiel, Kerstin
Europaschule Hüllsiek, Remmer
Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste Weise-Barkowsky, Dr. Gabriele
Fachoberschule Fahjen, Marco
Informationstechnische/r Assistent/in Kuczynski, Andreas

Duale IT-Berufe

Hörnlein-Roboom, Harm

Lacklaborant/in

Ossege, Christoh

Mathematisch-technische/r Assistent/in

Elfers, Jürgen

MINT

Hörnlein-Roboom, Harm (komm.)

Pharmazeutisch-technische/r Assistent/in Rosenau, Annette
Physikalisch-technische/r Assistent/in Hülße, Uwe
Qualitätsmanagement Elfers, Jürgen
SeBo (Spracherwerb + Berufsorientierung) Matzick, Yvonne (komm.)
Steuerfachangestellte/r Moltan, Oliver
Wirtschaftsassistent/in - Fachrichtung Informationsverarbeitung Eckert, Frank
Wirtschaftsassistent/in Fremdsprachen Janßen, Tim